Origini delle Religioni

A BOLOGNA

« Older   Newer »
  Share  
barionu
CAT_IMG Posted on 27/1/2017, 12:52 by: barionu
Avatar

www.ufoforum.it/viewtopic.php?f=44&t=18168

Group:
Administrator
Posts:
8,425
Location:
Gotham

Status:











---------------



altre informazioni .....


CAP 1 )



1)

RESOCONTO :

( città di Bologna )

IN UN LOCALE ATTIGUO ALLA CRIPTA DI SAN PIETRO , E SOTTO IL SUO LIVELLO ,C' E' L' INGRESSO

A 7 TUNNEL .

6 PORTANO AD ALTRI LUOGHI DI CULTO , TRA CUI SIC LA CHIESA DI SAN MARTINO .

C' E' UNA PRECISA TRACCIA DI QUESTI TUNNEL ALL' ARCHIVIO ARCIVESCOVILE .

( l' ubicazione esatta dell' entrata dei tunnel.

La cripta ha un tunnel che conduceva al' ex seminario arcivescovile ( ora Hotel Baglioni ) il tunnel presenta varie sepolture , ossari et,

ad un certo punto , appare una porta di legno chiusa ( per entrare ci vuole una chiave lunga 30 cm ... prob del 1700 ) ....quella porta da su un vestibolo , da

cui si diramano i tunnel ...

.interessante la presenza di numerose porte ( 20-30 ) nei tunnel con architravi in selenite, a riprova della loro estrema antichità

il tunnel che porta al seminario lo vedete nel video sotto minuto 54

( aggiornamento fatto in data 11 settembre 2019 )



al minuto 47 si intravede ....

www.youtube.com/watch?time_continue=3736&v=RBvI7AnYrp8













COME MEMORIA TRACCIO UNA DESCRIZIONE DEL TUNNEL N 7 CHE ARRIVA FINO ALLA BASILICA DI SAN LUCA ,

( ANCORA DA ME NON VISITATO , ESEGUO UNA RELAZIONE DALLE TESTIMONIANZE RACCOLTE

DAL 1970

E DALLE DESCRIZIONI DI """""""""" E DI UN ALTRO ELEMENTO,

CHE CHIAMIAMO L' OMINO DELLA FERRAMENTA )

L' ENTRATA E' UN CUNICOLO OBLIQUO CHE PORTA A UN VESTIBOLO , DA LI IL TUNNEL PROSEGUE VERSO SAN PETRONIO ,

CON 3- 4 STANZE MOLTO VASTE , SI PARLA DI 8 -10 METRI LUNGHEZZA E4 - 6 METRI DI LARGHEZZA, PARETI

ALTE 3 -4 METRI .

"""""""""" SOSTIENE CHE QUESTE STANZE UN TEMPO ERANO AMBIENTI ESTERNI ... L' OMINO DELLA FERRAMENTA HA

VISTO UN AFFRESCO MOLTO GRANDE ,

SU PRECISA INDICAZIONE DEL SUO ACCOMPAGNATORE, ALIAS LA PERSONA CHE PER ORA NON CITO .

CI SONO MOLTE PORTE LATERALI CHE POTREBBERO DARE SU LOCALI .

NON SI SA COSA SIANO QUEI LOCALI , SE SOLO PORTE O AMBIENTI ,

LA PERSONA CHE NON CITO HA RIFERITO DI UNA NECROPOLI ... OMINO DIXIT

IL TUNNEL E' TUTTO ILLUMINATO DA LAMPADE.



LA PERSONA CHE NON CITO

AVEVA UN CABREO CHE FACEVA DA MAPPA

DEL SOTTERRANEO .


LE PORTE HANNO ARCHITRAVI IN SELENITE , L'OMINO MI DICE DI AVER VISTO PEZZI

DI STATUE E FORSE OSSA UMANE QUA E LA' , SIC CI SONO DELLE SEPOLTURE .


SUPERATO SAN PETRONIO IL TUNNEL PROSEGUE , CON TRAGITTO NON PARALLELO AL PORTICO FINO

AL MELONCELLO , DOVE E' INTERROTTO DA UNA FRANA .

CI SONO UNA O 2 DEVIAZIONI AGIBILI , DI SICURO UNA VA VERSO I COLLI .

L' OMINO , VERSO IL MELONCELLO , MI DICE DI AVER VISTO UNA SPECIE DI SCARTO MURATO ,

PROB ERA LA DEVIAZIONE CHE ANDAVA IN CERTOSA -

IL TUNNEL VERSO SAN LUCA E' SEMI INTERRATO , """"""""" MI HA DETTO DI ESSERE USCITO E RIENTRATO VARIE VOLTE DA BOTOLE ,

A SAN LUCA L' ENTRATA E' NEL RIFUGIO ANTIAEREO SOTTO LA BASILICA , UNA PORTA IN LEGNO NASCOSTA .






2)




ANCONA 1980


IN QUEL PERIODO ERO AD ANCONA OGNI SETTIMANA DAL GRANDE MARIO PINCHERLE , L' ARCHEOLOGO


ERA GENNAIO , MI RICORDO CHE MARIO MI DISSE CHE ALCUNI GIORNI PRIMA ERA STATO DA LUI UN PERSONAGGIO DI BOLOGNA ,

PROB UN EX MASSONE CHE GLI AVEVA PARLATO DI MOLTE COSE , CON RIFERIMENTI E NOTIZIE MOLTO, MOLTO PRECISE .


OVVERO, DALLA ROCCA DI GALLIERA , EX ROCCA IMPERIALE DI BOLOGNA ORA MUSEO MEDIEVALE ESISTEVA UN TUNNEL CHE ANDAVA FINO LA CERTOSA DI BOLOGNA

( FECI UN SALTO FINO AL SOFFITTO .... ( infatti avevo già avuto notizie simili molti anni prima ) ) FORSE L' ORIGINE ERA ETRUSCA ...DI SICURO ERA STATO POI RIUTILIZZATO DA MOLTE PERSONE NEI SECOLI , DAI MASSONI ,

DA ALTRE SETTE CHE AVEVANO COLLEGAMENTI ANCHE CON MUTINA-MODENA , SETTE CHE USAVANO SIMBOLI COME MARCHI TOPOGRAFICI ,

E CHE AVEVANO UN PUNTO DI RIFERIMENTO AL 24 FEBBRAIO 1530 , L' INCORONAZIONE DI CARLO V , DOVE SIC GIULIO CAMILLO DELMINIO E AGRIPPA DI NETTESHAIM SI ERANO INCONTRATI ,

( CONFERMATO DALLE CRONACHE ) .....


( Ovvero l' incontro a un Palazzo del Voltone dei Ghisilieri , la notte del 23 Febbraio 1530

tra Delminio , Agrippa e un Cabalista Ebreo , Avraham ben Shaul haKhoèn


אברהם בן שאול הכוהן
)





STAVANO CERCANDO UN LIBRO DI ALCHIMIA , QUALCOSA COME LIBRO DEL NOME DEI MORTI ---- LIBER NOMINE MORTUI


" MARIO , MA SEI SICURO ????? QUESTO TIPO TI PARLAVA DI LOVECRAFT E DEL SUO LIBRO INVENTATO , IL NECRONOMICON ?????? !!!! "

" STEFANO , ANCH'' IO GLI HO DETTO COSì . IL TIPO ERA SERISSIMO .... "


E MARIO MI PARLA DI SETTE, TRA CUI GLI APOFASIMENI , E DI UNA SETTA CHE UTILIZZA UNO STRANO E X LIBRIS, UNA TESTA DI MORTO CON GALLO .

IL TIPO VOLEVA L' AIUTO DI MARIO PER RITROVARE 2 MITHREI , DI CUI UNO INTONSO E L' ALTRO SPOSTATO .


,
( prob quello spostato era in Certosa , eccolo :



Gasparini_arch_548_low



IL TIPO PARLAVA DI 2 PORTE IN LEGNO IN 2 LOCALI DELLA CERTOSA


( continua, ma per ora basta così .... )




3)




BOLOGNA 2010



PER ANNI ANNI ANNI A PENSARE A LEGGENDE METROPOLITANE ,,, LA STORIA DEL 1982 E I SIMBOLI MADRE ....

IN QUELL' ANNO FREQUENTAVO UNO STRANO PERSONAGGIO , MOLTO SIMPATICO, UN VECCHIETTO CHE

INCONTRAVO AL BAR , DI NOME MARIO ( nome di fantasia ) , CHE SAPEVA MOLTO BENE IL DIALETTO BOLOGNESE VECCHIO STILE ...


UNA VOLTA GLI CHIEDO , MA MARIO CHE LAVORO FACEVI PRIMA ?

E MI DICE CHE LAVORAVA ALLA CERTOSA COME BECCHINO ....

DOPO 2 MINUTI , PARTE IN TROMBA :

" POI MIA NONNA MI RACCONTAVA SEMPRE CHE DA SAN PIETRO PARTIVANO IN PROCESSIONE SOTTOTERRA FINO ALLA CERTOSA. E POI ANDAVANO A SAN LUCA "

NON GLI AVEVO ACCCENNNNNATO A NIENTE !!!!!!!!!!!!!!!!!

MI DICE CHE IL TUNNEL ERA STATO MURATO A INIZIO SECOLO 900 .

POI HO PENSATO DI COINVOLGERLO A VISITE DOVE LUI MI FACESSE VEDERE DELLE PORTE MURATE E ALTRE COSE ,

E MI PARLA DI 2 PORTE IN LEGNO NEL SOTTERRANEO DELLA SALA DELLA PIETA'

MA , ALL' INIZIO MI DISSE DI SI ...E POI MI DISSE DI NO ...


L' HO PERSI DI VISTA TEMPO DOPO .... AVEVA AVUTO L' AMPUTAZIONE DI UNA GAMBA CAUSA DIABETE .

PENSO SIA DECEDUTO






HO PARLATO DI LUI PER LA STORIA DI RENNES LE CHATEAU



www.renneslechateau.it/public/forum...&t=1868&start=0

Recentemente , in seguito a una strana storiella su tombe che si muovono da sole

www.massimopolidoro.com/blog/tomba-....html#more-1289

ho approfondito un ramo di studio di tipo " cimiteriale ".

Parlando con alcuni " operatori cimiteriali " ho appurato delle cose
molto particolari , vi do un resoconto in forma di dialogo tra zio ot in blu e il suo amico Mario



Al bar , dopo parecchi bicchieri di vino :

Allora Mario mi dicevi ...

Quest' usanza di seppellire i morti con addosso gli ori e i gioielli personali è un' usanza che in Italia è andata avanti fino agli anni 60 , ma prima dell' ultima guerra era molto più in essere di adesso , ci sono delle tombe che traboccano d' oro !

Ma va , gli avranno messo un paio di anelli ...


Ma scherzi , quando ci capitava di fare delle esumazioni c'era la fila dei parenti aventi diritto , che erano sempre informati , con uno della polizia mortuaria a fare l' inventario , e abbiamo trovato delle bare con anche 20 kg d' oro e oltre e gioielli incredibili , mi ricordo di una collana di smeraldi e quei bagagli rossi

Parli dei granati ?

Machè granati , rubini , grossi da far paura !

Ma erano tombe di nobili ?

No , persone senza titoli , ma facoltose sì, è evidente ...
però ho saputo da colleghi anziani che nell' 800 si ricopriva d'oro il defunto. In particolare se nobile , e sai qual' è la fregatura ,
che se all' esumazione non c'è nessun parente avente diritto gli ori e i gioielli finiscono dentro gli ossari insieme alle ossa

Ma dici sul serio ?

Se c'è quello stronzo della polizia mortuaria si.

Mario , un altro bicchiere ?


Sta a vedere che nel Tombeau degli Hautpoul il nostro ...........






4 )






Fig.2(4)












LA CELEBRE


Aelia Laelia Crispis.


è una perfetta traslitterazione dall' Ebraico

elyàh leelyàh k(e)risfy'

אֵלִיָּה לְאֵלִיָּה כְּרִשְׁפִי



ovvero:

Elia a Elia come la mia fiamma

letterale :

Elia verso Elia come fiamma di me



NOTARE LA IS di Crispis



, GENITIVO 3 DECLINAZIONE ,



DI ME .



questa è solo la prima parte dell' enigma, ...



zio ot







///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////















FOTO DA


www.libroco.it/dl/aa.vv/Studio-Cos...2001399295.html

Fig.1(3)









Monumenta illustrium virorum et elogia [Sigifridi Rybischii, Tobiae Fendtii][/size]




RM0267 BVECR Biblioteca nazionale centrale - Roma - RM - [consistenza] 1 esemplare - [tipo di digitalizzazione] integrale - copia digitalizzata


https://books.google.it/books?id=alv-44OAG...epage&q&f=false


Monumenta clarorum doctrina præcipuè toto orbe terrarum virorum collecta passim & maximo impendio cura & industria in æs incisa sumptu & studio nobilis viri d Sigefridi Rybisch, opera vero Tobie Fendt ciuis & pictoris Vratislauiensis etc





BO0304 UBOGA Biblioteca comunale dell'Archiginnasio - Bologna - BO - [consistenza] 1 esemplare, 1 microfilm



RM0267 BVECR Biblioteca nazionale centrale - Roma - RM - [consistenza] 1 esemplare - [tipo di digitalizzazione] integrale - copia digitalizzata

https://books.google.it/books?id=R2-GQWMkJ...epage&q&f=false



------------------------





DAL LIBRO


LA SINDONE DA VINCI , PAG 124


ED SPERLING & KUPFER



www.ebay.it/itm/155936984375?chn=p...PBoCpiUQAvD_BwE


img128xe<b>













segue ,,,,,



zio ot

Edited by barionu - 27/12/2023, 20:04
 
Top
19 replies since 20/7/2014, 15:07   6538 views
  Share