Origini delle Religioni

LIBRO DI DANIELE : I TRE DELLA FORNACE

« Older   Newer »
  Share  
barionu
CAT_IMG Posted on 25/4/2012, 12:30 by: barionu
Avatar

www.ufoforum.it/viewtopic.php?f=44&t=18168

Group:
Administrator
Posts:
8,427
Location:
Gotham

Status:













Passiamo ora ad analizzare l' abbigliamento dei 3 Ebrei .






lA PRIMA COSA CHE RILEVO E' LA PRESENZA DEI COPRICAPO , O TURBANTI


O MANTELLI ????



PAROLA CHIAVE :


karbelaton


DANIELE III , 21

www.mechon-mamre.org/f/ft/ft3403.htm

TRAD FRANCESE

Aussitôt ces hommes furent garrottés avec leurs caleçons, leurs chemises, leurs manteaux et autres vêtements, et jetés dans la fournaise ardente.


da :

www.laparola.net/


LA CEI

Furono infatti legati, vestiti come erano, con i mantelli, calzari, turbanti e tutti i loro abiti e gettati in mezzo alla fornace con il fuoco acceso.


LA NUOVA RIVEDUTA

Allora i tre uomini furono legati con le loro tuniche, le loro vesti, i loro mantelli e tutti i loro indumenti e furono gettati in mezzo alla fornace ardente.

LA NUOVA DIODATI

21 Allora questi tre uomini furono legati con i loro calzoni, le loro tuniche, i loro copricapo e tutte le loro vesti e furono gettati in mezzo alla fornace di fuoco ardente.





TESTO EBRAICO : IN GRASSETTO KARBELATON ( O KARBELOTON )


VEDI :


]POTREBBE TRATTARSI DI UN QAMMATZ QATAN , OVVERO UN SEGNO DIACRITICO PARTICOLARE PER CUI E' PRESENTE

IL SEGNO DELLA A , MA SI DEVE LEGGERE O ..... orzo bimbo . :blink: )


כַרְבְּלָתְהן



DANIELE III , 21


בֵּאדַיִן גֻּבְרַיָּא אִלֵּךְ, כְּפִתוּ בְּסַרְבָּלֵיהוֹן פטישיהון (פַּטְּשֵׁיהוֹן), וְוֹכַרְבְּלָתְהן, וּלְבֻשֵׁיהוֹן; וּרְמִיו, לְגוֹא-אַתּוּן נוּרָא יָקִדְתָּא.



כַרְבְּלָתְהן


si tratta di una forma costrutta ARAMAICA , ,,,, : IL SOSTANTICO ORIGINE POTREBBE VENIRE DA 2 SOSTANTIVI SIMILI COME LETTERE

MA MOLTO DIVERSI NEL SIGNIFICATO :

in Ebraico : karbul . mantello

כַּרְבּוּל



in Aramaico : karbelà-karebelà . : mantello

כַּרְבְּלָא


oppure ?



in Ebraico : karbolet -karebolet : : cresta , sommità

כַּרְבֹּלֶת


fatto sta che le poche citazioni talmudiche che rilevo nel dizionario ben yeuda , parlano di karbolet con connotazioni geografiche o di descrizione

di oggetti , sommità del vaso, sommità del monte etc etc ..., volerci vedere un copricapo è molto improbabile .







TRA CRESTA E MANTELLO SCELGO MANTELLO


Qundi , nell' originale i 3 Ebrei non dovrebbero avere il copricapo e aver un mantello , e nessun angelo

arriva a salvarli .


I 3 Ebrei

storia_fire




La Capsella di San Nazaro

201181505352_image005





A mio avviso , l' identificazione della scena con 3 Persiani mistagoghi e un aspirante Corax si avvicina al 100 %


MA MI RISERVO ULTERIORI REVISIONI , devo sentire, in specifico , il parere di almeno 3 Rabbini ( prob 15 pareri diversi ... )







ma il mistero si infittisce di molto con il vocabolo sotto : :wacko:


(פַּטְּשֵׁיהוֹן),

פטישיהון




segue :B):






Edited by barionu - 6/9/2021, 17:14
 
Top
6 replies since 19/4/2012, 22:31   504 views
  Share